Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Шакрыл Платон Семенович



Шакрыл Платон Семенович (14.11.1892, с. Лыхны Гудаутского участка Сухумского округа /Абхазии/ — 01.03.1959) — абхазский просветитель, педагог, писатель, драматург, переводчик. Писал на абхазском языке.

Учился в Лыхненской начальной школе у Ф. Х. Эшба, затем в Сухумской горской школе. В 1908 г. поступил в Закавказскую учительскую семинарию в г. Гори, которую окончил в 1912 г.

С 1912 г. — руководитель Джирхвского одноклассного училища, которое впоследствии стал двухклассным. В 1916–1921 гг. работал в Очамчирском высшем начальном училище. В этих школах П. Шакрыл за рамки программы школы обучал детей абхазскому языку. Выступал против националистической политики грузинских меньшевиков в Абхазии.

П. Шакрыл стоял у истоков создания абхазского театра. В конце 1917 г. в Очамчире, при содействии тамошних учителей, он организовал абхазский хор и драмкружок, в работе которого участвовали Ада Гвалиа, Иван Аджинджал, Григори Курцикидзе, Платон Панцулая и др. В репертуаре кружка были абхазские народные песни и пьеса «Из тьмы к свету», созданная самим П. Шакрылом; по словам автора, пьеса была написана в 1912 г. (см.: «Алашара». 1958. № 4. С. 41). Если верить писателю, то «Из тьмы к свету» является первым драматическим произведением в абхазской литературе. В пьесе автор разоблачает воровство и кровную месть, которые мешали народу нормально жить. В 1918 г. в Очамчире собрались многие люди из сел, чтобы посмотреть спектакль, однако меньшевистские провокаторы убили одного из актеров, и спектакль так и не состоялся. В 1921–1926 гг. П. Шакрыл — директор Лыхненской семилетней школы. Затем он был переведен в Сухумскую горскую школу учителем абхазского языка и литературы. Там он организовал литературный кружок и руководил им. Создавал учебные программы, методические пособия.

П. Шакрыл был одним из авторов первой абхазской газеты «Апсны», в которой были опубликованы его рассказ «У кого язык, тот завладел имуществом» (1919. № 4), статьи «В Кодорском участке не смогли в срок открыть земство» (1919. № 7), «Гадалка» (1919. № 17).

Он также автор стихов и рассказов: «Поп Симон», «Аламыс», «Мкыд», «Воспоминание» и др. Некоторые из них (рассказ «Одно воспоминание», пьеса «Из тьмы к свету») впоследствии были опубликованы в журнале «Алашара» в 1956 (№ 5) и 1958 (№ 4) годах. В 1976 г. в Сухуме издан сборник его рассказов и пьесы «Из тьмы к свету».

П. Шакрыл известен и как переводчик: перевел на абхазский язык произведения Н. В. Гоголя «Женитьба», «Ревизор» и «Мертвые души», А. П. Чехова «Каштанка», А. М. Горького «Детство» и др.

Издания: Из тьмы к свету. Рассказы и пьеса. Сухуми, 1976, на абх. яз.