Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Вручение премии имени Фазиля Искандера





В Москве, в малом зале Центрального дома литераторов, была вручена Международная премия имени Фазиля Искандера. Премия была учреждена в августе 2016 года. А в творческом конкурсе приняли участие авторы из всех регионов России, а также из Абхазии, Армении, Кыргызстана и Украины.
"Задача премии – хранить и развивать лучшие традиции Искандера, а долг конкурсантов – стремиться соответствовать уровню мастера", — сказал на открытии церемонии вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев.
А президент Русского ПЕН-центра, председатель жюри премии Евгений Попов отметил, что было представлено более тридцати книг. И это – зрелые работы от уже сложившихся писателей.
Перед вручением дипломов перед собравшимися выступила министр культуры Республики Абхазия Эльвира Арсалия.
Гостей и участников церемонии приветствовала вдова Фазиля Антонина Михайловна Искандер-Хлебникова. Она выразила благодарность ПЕН-центру за организацию премии.
На рассмотрение жюри были представлены как книги известных писателей, уже выдвигавшиеся на престижные литературные премии (как, например, роман Дмитрия Новикова "Голомяное пламя"), так и произведения писателей, пока что считающихся молодыми.
Финалистом конкурса стал писатель из Абхазии Ричард Чкадуа, также прошел в финал и Виталий Шария с книгой прозы "Букет Абхазии".
В номинации "Проза" лауреатом премии Фазиля Искандера стал писатель Эдуард Русаков из Красноярска.
В номинации "Поэзия» была награждена московская поэтесса Ганна Шевченко за книгу "Обитель перекрестка".
 В номинации "Киносценарий" номинация досталась драматургу из Владикавказа Аслану Галазову. Это сценарий фильма по роману "Детство Чика".