Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

В свет вышел первый биобиблиографический словарь «Абхазские писатели»





В Абхазгосиздательстве изданы (2017 г.) биобиблиографический словарь «Абхазские писатели» и сборник произведений молодых поэтов Абхазии «Ашацкыра».
В Национальной библиотеке имени Ивана Папаскир состоялась презентация двух книг: биобиблиографического словаря «Абхазские писатели» и сборника произведений молодых поэтов Абхазии «Ашацкыра».
Свой труд презентовали авторы биобиблиографического словаря «Абхазские писатели» – председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу и доктор филологических наук Вячеслав Бигуаа. В книге представлена история творческих объединений писателей Абхазии, а также развития национальной литературы в историко-культурном контексте 1920 годов и биографии писателей Абхазии.
Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа отметил: «Книга «Абхазские писатели» имеет большое значение для всех нас. Она окажет большую помощь в создании проектов Абхазского госуниверситета и АНА по истории абхазской литературы. Совместная работа авторов Вахтанга Абхазоу и Вячеслава Бигуаа принесла хорошие результаты, и мы видим это на страницах книги».
Со своей стороны, Вахтанг Абхазоу сообщил: «Вячеслав Бигуаа очень занятый человек, но он нашел время поработать вместе со мной над книгой. Мы собирали материалы три года, он – в Москве, я – здесь, у нас. В книге собраны биографии и библиография писателей Абхазии. Такого рода сборник выходит впервые. В издании отражены многие факты литературной жизни страны».
Другая книга, представленная в библиотеке, – это третье издание сборника произведений молодых поэтов Абхазии «Ашацкыра».