Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

ПОЗДРАВЛЕНИЕ





26.12.2021

Уважаемый Виталий Валерианович!

Союз писателей Абхазии сердечно поздравляет Вас с юбилеем – 70-летием со дня родения!

Вы, как писатель и журналист, много сделали и продолжаете делать для того, чтобы слово об Абхазии ярко звучало как в республике, так за ее пределами.

Вы были приняты в Союзы журналистов СССР и Абхазии (1979), Союз писателей Абхазии (1997).

После окончания факультета журналистики Белорусского государственного университета по специальности «журналист радио и телевидения» (1974) Вы некоторое время работали в г. Могилеве, г. Якутске. По возвращению в Абхазию с 1975 года работали корреспондентом, завотделом газеты «Советская Абхазия», в 1984-м некоторое время - литературным консультантом в Союзе писателей Абхазии.  С сентября 1991-го - заместитель гл. редактора газеты «Республика Абхазия». Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 г.г. работу на этой должности совмещали с работой фронтового корреспондента. В феврале 1994-го основали негосударственную общественно-политическую газету «Эхо Абхазии», главным редактором которой являетесь по настоящее время.

Ваши статьи и очерки печатались в московских периодических изданиях: журналах «Журналист», «Юность», «Огонек»; газетах «Комсомольская правда», «Правда», «Известия», «Независимая газета»,

«Литературная газета» и др. Вы -  автор историко-публицистической книги о грузино-абхазской войне «Абхазская трагедия» (Сочи, 1993). За публицистические выступления 1992-1993 г.г. в московских газетах и журналах, в которых стремились донести до миллионов читателей правду об Отечественной войне народа Абхазии, Вы стали лауреатом премии ассоциации «Интеллигенция Абхазии» «Летопись войны».

С начала восьмидесятых годов публикуются Ваши прозаические произведения. Рассказы и повести печатались в Абхазии в журналах «Алашара», «Абаза», «Акуа–Сухум», в московских «Смена», «Наш современник», «Свет», газете «Литературная Россия», а также в литературном сборнике «Аукцион». Отдельными книгами Ваши прозаические произведения выходили в Москве - «Взятка» (Библиотека журнала ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1988); в Сухуме – «Абхазские яблоки» (1986); «На солнечной стороне улицы» (1990); «Танк не страшнее кинжала» (1998); «Букет Абхазии» (2015).

Сборник повестей и рассказов «Букет Абхазии» был удостоен в 2017 году почетного диплома в номинации «проза» Международной премии имени Фазиля Искандера, учрежденной Русским ПЕН-центром. А в четвертом сезоне искандеровской премии, в 2020 году, Вы стал ее лауреатом, победив в номинации «Дерево детства» (детско-юношеская литература) с научно-фантастическим рассказом «Машинка времени».

Вы перевели на русский язык ряд прозаических произведений абхазских писателей, в том числе Н. Ч. Хашига, А. Я. Лагулаа, И. И. Хварцкия и др. А ряд Ваших рассказов был переведен на армянский и осетинский языки и издавался в Ереване и Цхинвале.

Не раз выступали Вы в периодике и с литературно-критическими статьями, рецензиями.

Оставайтесь всегда в строю! Пусть творческое вдохновение Вас никогда не покидает. Радуйте читателей своими новыми произведениями!

Союз писателей Абхазии