Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР ДЕНИСА ЧАЧХАЛИА





23.04.2021

22 апреля в Абхазском государственном драматическом театре имени С. Я. Чанба прошел творческий вечер, посвященный 70-летию поэта, переводчика, лауреата Государственной премии имени Д. И. Гулиа, члена Союза писателей Абхазии и России Дениса Чачхалиа.

 Вечер открылся монологом Али-Бея из спектакля «Али-Бей» по произведению Дениса Чачхалиа. Прочел монолог заслуженный артист Абхазии Даур Арухаа.

Сам Денис Чачхалиа рассказал немного о себе, своей семье, детстве, о том, как в нем зародилась любовь к поэзии.

«Глава нашей семьи Киршал Чачхалиа был учителем абхазского языка и литературы. Он очень любил литературу и знал много стихотворений наизусть. Наша бабушка играла на народном инструменте (ачамгур). Мои брат и сестра с большой любовью и выражением читали стихи на абхазском языке. Для меня это имело большое значение, я им даже немного завидовал, потому что я сам учился в русской школе рядом с домом, так как у меня были проблемы со здоровьем. До 8 лет я практически не знал абхазский язык. Те знания по языку, которые я не получал в школе, восполнял мой отец. Он много стихов читал мне. Кроме того, благодаря школе-интернату и людям, с которыми я там учился, я стал хорошо владеть родным языком», - рассказал Чачхалиа.

Певица Мадина Кварацхелия исполнила песню «Исхароузеи» на стихи Киршала Чачхалиа.

Отрывок из документального фильма Эльвиры Арсалия и Мадины Аргун «Акәымжәыуаа», показанный на вечере, был посвящён брату Дениса Чачхалиа, Герою Абхазии Валерию Чачхалиа, погибшему во время Отечественной войны народа Абхазии. Заслуженный артист РА, актер и режиссер Джамбул Жордания исполнил песню «На перевале».

Актеры Абхазского драмтеатра Кесоу Хагба и Хибла Мукба прочли несколько стихотворений Дениса Чачхалиа, а также его переводы на абхазский язык произведений русских поэтов.

Председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу поздравил юбиляра.

«Сегодня день слова и песни. Безусловно, этот вечер порадует нас всех. Мало писателей, которые пишут на двух языках и переводят на два языка. Денис Чачхалиа обладает большим талантом. Он обогатил национальную поэзию Абхазии. На сцене этого театра был поставлена его драматическая пьеса «Али-Бей». В условиях глобализации, необходимо развитие духовной культуры и для этого многое делает Денис Чачхалиа», - сказал Абхазоу.

На большом экране показали видео, где первый директор школы-интерната имени К. Дзидзария Лейла Ачба рассказывает о своем ученике Денисе Чачхалиа: «Денис был таким человеком, которому удавалось все. Он - влюблённый в свою родину, в ее красоту человек. Я читала его стихи своим ученикам». На этом же видео доктор исторических наук, этнограф-кавказовед Юрий Анчабадзе сказал о Денисе Чачхалиа: «Денис существует в двух литературных стихиях. Он выбирает правильный и тонкий путь, его переводы - это его поэтические победы».

Поэтесса Гунда Сакания, которая в свое время училась в Московском литературном институте им. А. М. Горького, также поздравила юбиляра.

«Когда я поступила в Литинститут, мне большую поддержку оказали Денис Чачхалиа и Геннадий Аламиа. Я никогда не забуду лекции Дениса Чачхалиа, как много нового я узнавала для себя. Он организовывал творческие вечера с участием Фазиля Искандера, Нелли Тарба. Я до сих пор с восторгом вспоминаю эти вечера. Это великое счастье - выражать свои чувства на двух языках. Он внёс вклад в переводы таких поэтов, как Пушкин, Есенин, Блок. Его переводы являются примером для тех, кто хочет стать переводчиком», - сказала Сакания.

Председатель Общественной палаты Абхазии Гули Кичба, вице-президент Академии наук Абхазии Сергей Бебия поздравили с юбилеем Дениса Чачхалиа.

Государственная хоровая капелла Абхазии исполнила молитву Деве Марии, переведенную на абхазский язык Денисом Чачхалиа.

Юбиляр прочел свое стихотворение «Алычовый сад», поблагодорил всех, кто принял участие в организации вечера.