Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Аншба Артур Артемович



Аншба Артур Артемович (02.01.1936, г. Ткуарчал, Абхазская АССР — 19.12.1985, г. Сухуми) — абхазский фольклорист-кавказовед, эпосовед, литературовед, литературный критик, специалист по нартскому эпосу, абхазской художественной литературе, кандидат филологических наук (1966). Член Союза писателей СССР (1978) и Союза писателей Абхазии.

Окончив Сухумскую среднюю школу № 2 в 1955 году, поступил на филологический факультет Сухумского государственного педагогического института им. А. М. Горького. В 1960–1962 гг. работал преподавателем абхазской литературы на кафедре абхазского языка и литературы Сухумского госпединститута. В 1962–1965 гг. — аспирант Института мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР, здесь же, в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвящанную вопросам поэтики абхазского нартского эпоса. В 1967 г. — заведующий отделом редакции газеты «Апсны капш» («Красная Абхазия»), с этого же года — научный сотрудник, затем стпрший научный сотрудник Абхазского института языка, литературы и истории им. Д. И. Гулиа. Основная сфера научной деятельности А. Аншба — проблемы абхазского фольклора и литературы, которым он посвятил свыше 80 работ (в том числе ряд монографических исследований и сборников статей, очерков и материалов). Он, как один из первых абхазских профессиональных фольклористов, внес значительный вклад в науку о фольклоре. Особое место в его творчестве занимает кавказская Нартиада. Изучению этики и стиля нартского эпоса абхазов, взамоотношению фольклора и действительности посвящены его три книги.

А. Аншба внес значительный вклад в собирание материалов абхазскогофольклора с 1960-х до 1980-х годов. Он записал около 1000 текстов, основная часть которых опубликована только в последнее время. Вместе с тем, А. Аншба постоянно следил за развитием абхазской литературы. Его литературоведческие и литературно-критические статьи посвящены жизни и творчеству Д. И. Гулиа, С. Я. Чанба, М. А. Лакрба, Д. Х. Дарсалиа, Б. В. Шинкуба, И. К. Тарба, А. К. Джениа, Т. Ш. Аджба, С. Х. Таркила, Н. Т. Квициниа и других, текстологии литературы, лирике, рассказу, художественному переводу, истории абхазской литературы. Он впервые в абхазском литаратуроведении затронул проблему текстологии национальной литературы. Был одним из авторов «Очерков истории абхазской литературы» (Сухуми, 1974) и «Истории абхазской литературы» (Сухуми, 1986; на абх. яз.).

А. Аншба был участником национально-освободительного движения, одним из авторов «Абхазского письма» 1977 г. в адрес Президиума VIII сессии Верховного Совета СССР, Политбюро ЦК КПСС, генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева и председателя Президиума ВС РСФСР М. А. Яснова.

Издания: Некоторые художественные особенности абхазских нартских сказании. Сухуми, 1968, на абх. яз.; Вопросы поэтики абхазского нартского эпоса. Тбилиси, 1970; Абхазские народные сказания и песни / Сост.: А. А. Аншба, С. Л. Зухба, Ш. Х. Салакая. Сухуми, 1970, на абх. яз.; Михаил Лакербай. (Творческий портрет). Сухуми, 1979 (в соавторстве с В. В. Дарсалиа); Связь времен. Литературно-критические статьи. Сухуми, 1980, на абх. яз.; Абхазский фольклор и действительность. Тбилиси, 1982; Абхазская народная поэзия / Пер. с абх. Н. Гребнева; сост. и коммент. А. А. Аншба и С. Л. Зухба; предисловие А. А. Аншба. Сухуми, 1983; Самсон Чанба. (Критико-биографический очерк). Сухуми, 1985 (в соавторстве с В. В. Дарсалиа), на абх. яз.; Волшебная печать: Абхазские сказки / Обработка А. А. Аншба. Сухуми, 1985, на абх. яз.; Перекличка времен. Статьи. Сухуми, 1986, на абх. яз.; Абхазский фольклор: Записи Артура Аншба / Сост., текстологическое упорядочение записей, предисловие, примечания и указатели З. Д. Джапуа. Сухум, 1995, на абх. яз.