Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Гогуа Алексей Ночевич



Гогуа Алексей Ночевич (15.03.1932, с. Гуп [поселок Аджампазра] Очамчирского района Абхазии) — абхазский писатель, прозаик, общественный деятель. Член Союза писателей СССР (1959), Союза писателей Абхазии и Союза писателей России (1999). Народный писатель Абхазии. Почетный академик Международной Адыгской (Черкесской) Академии наук, почетный профессор АГУ. Лауреат Государственной премии Абхазии им. Д. И. Гулиа по литературе. Награжден орденом «Ахьдз-Апша» («Честь и Слава») II степени Республики Абхазия. Пишет на абхазском языке, часто выступает со статьями и эссе и на русском.

По окончании средней школы, работал навалоотбойщиком в одной из шахт Ткуарчалского шахтоуправления, затем — в ОТК центральной обогатительной фабрике г. Ткуарчал. В 1951 г. поступил на факультет русского языка и литературы Сухумского Государственного педагогического института им. А. М. Горького. В 1955–1960 гг. — студент Литературного института им. A. M. Горького в Москве. Работал ответственным секретарем журнала «Алашара» («Свет») (с 1962 г.), старшим редактором Абхазского государственного издательства, главным редактором детского журнала «Амцабз» («Пламя») (1975–1989), председателем Союза писателей Абхазии (1989–1997). Был первым председателем Народного форума Абхазии «Аидгылара» (1988–1989), сыгравшего выдающуюся роль в национально-освободительной борьбе Абхазского народа, народным депутатом СССР (1988–1991). Затем — руководитель Комитета по государственным премиям им. Д. И. Гулиа. Он представлял абхазскую литературу на разных международных встречах в России и за рубежом: в США — в составе делегации писателей России (1992); был делегатом международных писательских конгрессов по ПЕН-клубу — в Минске (1986), Хельсинки (1988), Москве (2002).

А. Гогуа с детства рос в особо творческой атмосфере устного словотворчества, его отец был подлинным сказителем, знатоком сказочной, эпической, бытовой, лирической устной словестности и талантливым ее исполнителем. Это оказало благотворное влияние на становление писателя, раннему формированию в нем любви к слову. Именно в те годы у него появились желание писать и интерес к художественной литературе. В 11 лет прочитал «Хаджи-Мурата» Л. Н. Толстого в переводе на абхазский язык. Художественная мощь этого великого произведения еще более укрепила его любовь и благоговейное отношение к искусству слова и литературе. В это же время он написал свои первые стихи и первые рассказы.

Первая публикация — стихотворение «Геолог» («Апсны капш», 1949). Один из первых его рассказов — «Запоздать» был опубликован в 1955 г. в журнале «Алашара» № 2, а в № 4 того же года напечатано его стихотворение.

А. Гогуа автор многочисленых рассказов: «Дорога в три дня и три ночи», «Агнец», «За семью камнями», «Елана», «Олимпиада», «Поляна Ананы-Гунды», «Горевестник», «Дикая азалия», «Дурная кровь», «В листопад», «Еще не зашло солнце», «Вкус молнии», «Туман», «Кодор, Коракс» и др.; романов: «Река спешит к морю», «Снег и молния», «Нимб», «Большой снег», «Уже можно было различить впереди идущего», «Он был так близок, а ты его не заметил», «Заросли самшита»; повестей: «Звезда абазина», «Краса-гора», «Мшагу Большой и Мшагу Маленький», «Вкус воды»; драм: «День взаимы», «На обочине».

В творчестве А. Гогуа важное место занимает публицистика. Очерки, статьи, эссе посвящены родному языку, истории и культуре абхазского народа, зачастую — острым вопросам политики, государственного строительства, разным проблемам национальной литературы. Они публиковались в периодической печати и отдельными изданиями на абхазском и русском языках («Акуа–Сухум, Сухум–Акуа», «Глагол», «Постскриптум»).

Произведения писателя печатались в журналах «Алашара», «Амцабз», «Дружба народов», «Студенческий меридиан», «Сельская молодежь», «Советская женщина», во многих периодических изданиях республик Российской Федерации; в газетах «Апсны капш», «Советская Абхазия», «Литературная газета» (Москва), «Ецваджаа» («Созвездие»), «Республика Абхазия», «Эхо Абхазии», «Литературная Абхазия»; литературных сборниках «Ерцаху», «Кавкасиони», «Южный Кавказ» и др.

Рассказы, повести и романы А. Гогуа переводились на русский и многие языки народов бывшего Советского Союза, европейские языки и японский.

А. Гогуа перевел на абхазский язык ряд произведений Ф. М. Достоевского, («Преступление и наказание», «Белые ночи»), рассказы А. П. Платонова. К. А. Федина («Абхазские рассказы»), Карло Коллоди («Приключение Пиноккио») и др.

Издал более 30 книг, в том числе пятитомник избранных произведений (2006–2007).

Издания: на абхазском яыке: Река спешит к морю. Роман и рассказ. Сухуми, 1957; Отчего растет трава. Рассказы. Сухуми, 1960; Снег и молния. Роман и рассказы. Сухуми, 1963; Нимб. Роман. Сухуми, 1966; Дорога в три дня и в три ночи. Повести и рассказы. Сухуми, 1968; Краса-Гора. Повести и рассказы. Сухуми, 1971; Одинь день из трехсот шестидесяти пяти. Очерк. Сухуми, 1975; Мшагу Маленький и Мшагу Большой. Повести и рассказы. Сухуми, 1976; Рассказы, повесть, пьеса. Сухуми, 1977; Серая лошадь. Рассказ. Сухуми, 1979 (в серии «Школьная библиотека»); Олимпиада. Рассказы. Сухуми, 1979; Он был так близок, а ты его не заметил. Роман, рассказы, пьеса. Сухуми, 1980; Избранное: В 2-х книгах. Сухуми, 1982–1983; Большой снег. Роман-рапсодия. Сухуми, 1985; Уже можно было различить впереди идущего. Роман и рассказы. Сухуми, 1989. Хорошиеруки, хорошиеноги. Рассказы для детей. Сухуми, 1989; Акуа–Сухум, Сухум–Акуа. Эссе. Сухум, 2002 (текст на абх. и русск. яз.); Глагол. (Публицистика на абх. и русск. яз.). Сухум, 2004; Собрание сочинений: В 5-ти томах. Сухум, 2006–2007; Пока не зашло солнце. Рассказы и публицистика. Сухум, 2006; Следы времени. Дневниковые записи, рассказы. Сухум, 2009; Самшитовые заросли. Роман. Рассказы. Выступление. Статья. Интервью. Сухум, 2012; Нимб. Роман. Сухум, 2013; Река спешит к морю. Повесть. Переиздание. Сухум, 2014; Заводь. Рассказы. Публицистика. Сухум, 2015; в переводе на русский язык: Река спешит к морю. Повести и рассказы. М., 1960; Вкус воды. Повести и рассказы. М., 1974; Время оленьего зова. Повести и рассказы. М., 1981; За семью камнями. Повести и рассказы. М., 1984; Дикая азалия. Повести и рассказы. М., 1989; Асду [Большой снег]. Роман-рапсодия. Сухум, 2002; Постскриптум. Статьи. Интервью. Заметки. Сухум, 2008; Произведения. Роман, повести и рассказы: В 2-х томах. Сухум, 2009–2010.