Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Маан Владимир Тарасович



Маан Владимир Тарасович (29.12.1940, с. Адзюбжа Очамчирского района Абхазской АССР — 31.12.2013) — абхазский поэт. Член Союза писателей Абхазии (2003). Участник Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. Служил офицером в армии до мая 1994 г. Писал на русском языке.

В. Маан — человек трагической судьбы. Его отец Тарас Александрович Маан вернулся из махаджирства в 1913 г. и поселился в с. Уарча. Затем семья Тараса переселилась в с. Адзюбжа. Тарас был хорошим специалистом по сельскому хозяйству, особенно по табаку. Владел шестью языками, арабской грамотой. Был близко знаком с Н. Лакоба, который его очень уважал и ценил.

В. Маан учился в Адзюбжской начальной, затем 8-летней школах. Через некоторое время он продолжил учебу в Сухумской средней школе № 2.

Окончил отделение русского языка и литературы филологического факультета Сухумского государственного педагогического института им. А. М. Горького (1971).

В 1958 г. был оператором в Сухумской железнодорожной станции, где, сбитый поездом, получил увечие. С тех пор стал инвалидом 2-й группы. В разные годы работал в системе просвещения, в спорте, в охране природы, в редакциях газеты и телевидения, в Сухумском ботаническом саду.

Во время грузино-абхазской войны 1992–1993 гг. в Сухуме грузинские гвардейцы расстреляли сына В. Маана — Олега и беременную невестку Лауру.

Стихи начал писать в шестом классе. В разное время его произведения публиковались в периодической печати Абхазии.

Издания: Разговор наедине. Стихи. Сухум, 2002.