Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

БЫТЬ ОБЪЕДИНЯЮЩИМ ЗВЕНОМ – ОДНА ИЗ ЗАДАЧ ЛИТЕРАТУРЫ



На вопросы корреспондента газеты «Республика Абхазия» отвечает председатель СП Абхазии В.В.Абхазоу

– Вахтанг Владимирович, Союз писателей Абхазии существует почти 90 лет. Менялось время, менялись ли направления и задачи как самой организации, так и писателей Абхазии? Что нового появилось сегодня в литературном процессе?

– Конечно, времена меняются, но роль писателя в культурной жизни, в обществе остаётся неизменной и, как всегда, имеет немаловажное значение. Первостепенной задачей Союза является поддержка литераторов. Нас всегда радует, когда у любого нашего автора выходит новая книга и, конечно же, когда в литературе появляются новые имена молодых перспективных писателей. Это, я считаю, главное в литературной жизни.

Творческая организация содействует сохранению и развитию языка, духовной культуры народа. Миссия писателя всегда была и остаётся благородной. А значит, мы всегда должны быть вместе и служить родной Апсны и литературе.

Отрадно, что наши писатели получили награды за достижения в творчестве. Поэту-переводчику Денису Чачхалиа присуждена Государственная премия им. Дмитрия Иосифовича Гулиа, писатель Даур Начкебиа стал лауреатом Международной литературной премии имени Фазиля Искандера.

– Раньше членство в организации давало творческому человеку определённые преимущества и льготы. А как в настоящее время?

– Писательскую организацию,  так было, так и сейчас, поддерживает государство. Благодаря этому выделяются квоты членам Союза на издание их произведений. Это имеет огромное значение в наше непростое время. Поддерживаем мы в издании отдельных сборников и не членов Союза, особенно молодых начинающих авторов. Как правило, члены Союза писателей всегда находятся в гуще литературной жизни, участвуют во всех  мероприятиях, проводимых Союзом. И молодые авторы – не члены Союза – всегда рядом с нами. Никто не придаёт значение тому, состоят ли они в писательской организации или  нет.

– Пополняется ли Союз писателей молодыми талантливыми авторами? Сколько вступило в него в послевоенное время? Есть ли среди них драматурги, или по-прежнему осваиваются только жанры поэзии и прозы?

– В периодической печати довольно часто появляются новые имена как в поэзии, так и в прозе. Союз писателей уже более десяти лет в два года один раз, как получится, выпускает сборник молодых авторов «Ашацкыра», что означает «Рассвет». Словом, в нашей организации постоянно следят за творчеством молодых авторов, талантливых принимают в Союз писателей. Существуют определённые правила вступления в Союз. Все процедуры проходят по уставу. В итоге решение принимают путём голосования члены Президиума Союза писателей.

Всем известно, и вы наверняка помните тоже, что в послевоенное время только в 1997 году была принята группа литераторов в Союз писателей. С тех пор организация регулярно пополняется, и с 1997 года более двадцати человек вошли в Союз писателей.

Традиционно у нас поэтов больше, чем прозаиков. Жанр драматургии всегда отстаёт, что скрывать. И из молодых авторов мало кто пробует себя в драматургии. Последние годы активно стал работать в этом жанре писатель, драматург Анзор Мукба. По его произведениям ставились спектакли в Абхазском государственном драматическом театре им. С.Я. Чанба и Абхазском молодёжном театре. Премьеры прошли с успехом, и потом много зрителей было.

– Ведётся ли вами работа по привлечению молодёжи к литературному творчеству? Проводятся ли  встречи с известными писателями? Существуют ли площадки, где молодые люди могли бы  читать свои стихи, прозу и обсуждать их?

– В настоящее время более тридцати авторов публикуют свои произведения в периодической печати. В детском журнале «Амцабз» («Пламя») печатаются школьники, а другие начинающие авторы – в литературно-художественном журнале «Алашара» («Свет»)  и газете «Аамта» («Время»). Выделять никого не буду. Отмечу только, что в прошлом году Союзом писателей Абхазии был издан первый сборник стихов молодого  перспективного поэта Айнара Читанава, недавно его приняли в Союз писателей. Выявлять новые таланты нам помогают семинары молодых литераторов, которые мы проводим в Сухуме и районах Абхазии. Первый семинар молодых литераторов Абхазии мы провели в 2018 году, второй хотели в прошлом году, но не смогли из-за пандемии. Надеюсь, в этом году нам ничего не помешает, и семинар молодых литераторов Абхазии состоится. Мы регулярно проводим встречи с писателями, вечера поэзии, презентации книг, в которых участвуют и молодые литераторы. Я думаю, это тоже имеет немаловажное значение для  их развития, расширения их кругозора. К сожалению, не всегда получается, но когда  предоставляется возможность, мы отправляем начинающих авторов на семинары молодых литераторов  в Россию, в частности в Москву или на Северный Кавказ. И это полезно для них в первую очередь тем, что даёт возможность в будущем переводить их произведения на русский язык. А это для любого автора большой успех.

– Отразилась ли пандемия на работе Союза писателей?

– Прошедший год был трудным для всех из-за  всеобщей беды – пандемии коронавируса. Она принесла  множество ограничений и проблем. Но наша писательская организация работала, литературная жизнь была интересной. Выходили газеты и журналы, в которых публиковались произведения наших авторов, регулярно обновлялся сайт Союза писателей. Проводились юбилейные мероприятия, литературные вечера, круглые столы. Ежегодно 21 февраля отмечаем день рождения Дмитрия Гулиа, возлагаем цветы к памятнику, проводим вечер в Литературно- мемориальном музее Д. И. Гулиа вместе с сотрудниками музея. С 2011 года традиционно отмечаем Всемирный день поэзии. В прошлом году его провели в Сухумской Горской средней школе № 10 им. Н. Лакоба.

К 104-летию Баграта Шинкуба возложили цветы к его памятнику в Сухуме, а в с. Члоу – родном селе поэта провели в его Доме-музее  вечер поэзии. Отмечали юбилейные даты Михаила Лакрба – 120 лет, Ивана Тарба – 100 лет, Сариона Таркил – 85 лет. Отметили юбилеи и ныне здравствующих писателей: в Абхазском драмтеатре –  Анатолия Лагулаа – 60 лет, в периодической печати и по Абхазскому телевидению Анзора Мукба – 75 лет, Константина Гердова – 80 лет, Дмитрия Бутба – 70 лет, Гильды Абредж – 85 лет, Виталия Шария – 70 лет, Ноны  Джинджолия – 50 лет и других писателей.

Хотя и в удалённом режиме, провели онлайн-конкурсы среди молодёжи и школьников по художественному чтению произведений классиков абхазской литературы. Один из них был посвящён 120-летию со дня рождения Михаила Лакербай, другой  – 100-летию со дня рождения Ивана Тарба. Объявили онлайн-конкурс по сбору материалов о памятных местах, учебных заведениях и культурных очагах, связанных с именами абхазских писателей.

Целью онлайн-конкурсов является содействие выявлению молодых талантов, создание условий для развития учащихся, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле, родному языку и литературе, истории и культуре. Первостепенная задача – популяризация различных видов творчества среди молодёжи, привлечение внимания к формированию духовно-нравственных ценностей посредством художественной литературы.

– Поддерживаете ли вы связи с писательскими организациями за пределами республики?

– Да. У нас налажены связи и продолжается сотрудничество с  российскими коллегами. Есть договоры о дружбе и сотрудничестве с Международным сообществом писательских союзов, Краснодарским отделением Союза писателей России, также мы тесно сотрудничаем и намерены оформить связи с Союзом писателей России, с Московской городской организацией Союза писателей России. Как вы помните, приезжала в Абхазию делегация во главе с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым. В 2020 году приезжал   председатель оргкомитета Международной премии имени Фазиля Искандера, вице-президент Русского Пен-центра Борис Евсеев. В Национальной библиотеке  имени   И. Папаскир провели круглый стол с его участием. Союз писателей Абхазии выступил с инициативой ввести ещё одну номинацию в Международную литературную премию им. Ф. Искандера по переводам из национальных литератур (переводы на русский язык). Наше предложение было принято. Благодаря этому писатель Даур Начкебиа имел возможность участвовать в конкурсе в номинации «Бесценное достояние» и стал лауреатом премии в 2021 г.

В будущем Союз писателей Абхазии намерен развивать связи с творческими организациями республик СНГ, подписать договоры о дружбе и сотрудничестве. Это нам необходимо и для налаживания связей, и для развития переводческой деятельности. Без русского языка мы не можем выходить за рамки нашей страны. Это всем известно. А в современной абхазской литературе, как было раньше, так и сейчас есть немало произведений, которые будут интересны русскому читателю. Для нас это очень важно, и в этом направлении мы  работаем и будем работать с российскими коллегами через разные проекты. Они нам постоянно помогают, издают книги наших авторов и в отдельных газетах, журналах, альманахах публикуют наши произведения.

– Была озвучена идея осуществить в рамках проекта переводы произведений современных русских писателей на абхазский язык и издать отдельной книгой. Как продвигается работа в этом направлении?

– Особое внимание уделяется переводческой деятельности. В России и Абхазии в разных периодических изданиях публикуются произведения абхазских поэтов и писателей на русском языке. У нас в Союзе писателей создана Комиссия по подстрочному переводу. Думаю, впредь это поможет  продвигать произведения наших авторов в большой мир литературы.

Традиционно через русский язык у абхазских писателей расширялся круг читателей, а позже осуществлялись переводы и на другие языки.

Да, действительно, мы работаем с нашими московскими коллегами над двумя проектами в области перевода. У нас сейчас занимаются переводами на абхазский язык рассказов современных русских писателей и намерены их издать, а сборник рассказов современных абхазских писателей в переводе на русский язык готовится к изданию в Москве.

– Какие проблемы Союза писателей наиболее  болезненные и удаётся ли их решить?

– Конечно, в  творческой организации всегда есть и будут нерешённые вопросы, среди них материально-техническая база наших газет и журналов, низкая зарплата. Это негативно влияет на литературную жизнь. Нерешённой проблемой все послевоенные годы остаётся вопрос с помещением Союза писателей Абхазии.  Он временно располагается в здании, принадлежащем Министерству просвещения и языковой политики, да и это помещение давно в плачевном состоянии и подлежит срочному ремонту. В нём практически невозможно, да и небезопасно находиться. Так что писательская организация давно практически не имеет помещения для нормальной творческой работы. Однако есть понимание в руководстве республики, вопрос с повестки не снят.

– Как писатель, как гражданин, что вы считаете самым главным на пути развития Абхазского государства?

– Сегодня необходима консолидация общества, объединение всех, кто переживает за нашу Апсны. Стабильность в обществе нужна всем, а творческим людям, которые очень ранимы и переживают за всё, в особенности. Литература всегда должна оставаться объединяющим звеном, и это одна из задач писателей. Они могут повлиять на развитие общества. В то же время и общество должно осознавать, что в нём есть те, кто развивает духовную культуру в целом. Это всё взаимосвязано. В наше непростое время очень важно насаждать культуру, а литература всегда была и остаётся локомотивом культурной и духовной жизни народа. Рано или поздно само общество придёт к тому, что во всём должен быть порядок. Без этого осознания продвижения вперёд не будет. Каждый сам избирает свой путь в жизни. Литератор тоже. Настрой играет огромное значение в жизни писателя.

К сожалению, сегодня не модно произносить слово патриот. Однако вопреки таким веяниям времени мы не должны забывать, что в маленьком обществе необходимо стать патриотом своей страны. Для этого немаловажно  воспитание и то, в какой среде развивается молодой человек. Мы никогда не должны забывать о нравственности и порядочности.

– Спасибо.

Интервью вела Лейла Пачулия

***

1 марта прошло заседание правления Союза писателей Абхазии.

С отчетным докладом о деятельности творческой организации выступил ее председатель Вахтанг Абхазоу.

После обсуждения проделанной за минувший год работы члены правления Союза писателей утвердили план работы на 2022 год.

Были определены наиболее значимые для литературной жизни Абхазии события, которым будут посвящены районные, городские и республиканские  мероприятия. Так, одно из таких мероприятий – объявление  Союзом писателей конкурса на соискание литературной премии имени известного романиста, народного  писателя Абхазии Ивана Папаскир. Этот конкурс будет проводиться в честь 120-летия знаменитого писателя. На конкурс будут приниматься прозаические произведения – рассказы, отрывки из повестей и романов, опубликованные в абхазской периодической печати в 2022 году. Итоги будут подведены в конце нынешнего года. Члены правления СП рассмотрели заявления поэтов Ивана Микаиа и Айнара Читанаа о приеме в творческий союз.

По результатам тайного голосования они стали членами писательской организации Абхазии.

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ

(Газета «Республика Абхазия» №29-30 (14-15 апреля 2022г.)