Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ





В начале нынешнего (2017) года при Союзе писателей Абхазии были созданы комиссия и литературный клуб для выявления юных дарований и постоянной наставнической работы с ними.

«Такие литклубы будут созданы в городах и районах республики, – сказал нашему корреспонденту председатель республиканской писательской организации Вахтанг Абхазоу. – Их работу будет координировать литклуб при СП Абхазии. В соответствии с планами работы комиссии и литклуба, уже состоялись полезные семинары-совещания в Сухуме и Ткуарчале для старшеклассников общеобразовательных школ – как с делающими первые творческие шаги, так и с любителями художественной литературы».

На днях состоялся очередной семинар-совещание в Очамчырской школе-интернате имени С.Басария. Здесь собрались юные авторы и ценители художественного слова из 15 сельских школ Очамчырского района. На встречу с ними пришли известные писатели Т.Чаниа, В.Абхазоу, А.Лагулаа, Г.Квициниа и Г.Саканиа.

Председатель СП Абхазии В.Абхазоу рассказал собравшимся об истории и становлении руководимой им творческой организации, созданной в сентябре 1933 года. Он сообщил, что решением правления СП весной 2018 года в Сухуме состоится 1-й республиканский семинар-совещание молодых литераторов.

Отрадно отметить, что абхазская писательская организация поддерживает тесные контакты с Союзом писателей России и Международным сообществом писательских союзов, налаживаются творческие связи и с Союзом писателей Армении.

Затем на сцену вышли те, для кого был организован семинар-совещание: юные авторы. Они представили гостям, учителям и родителям свои первые, пусть пока робкие, шаги в удивительном мире художественной литературы.

Не менее интересной была и вторая часть мероприятия, когда слово было предоставлено писателям, которые прочитали свои стихи.

После завершения семинара-совещания учащимся и их преподавателям от имени Союза писателей были вручены дорогие для души подарки: книги, журналы и газеты.

Заведующий отделом образования Администрации Очамчырского района Ф.Джинджия поблагодарил организаторов и участников семинара-совещания, пожелав юным литераторам творческих успехов.

В мероприятии приняли участие заведующий отделом культуры Администрации Очамчырского района В.Логуа и председатель Совета старейшин района А.Думаа.