Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

КОМИССИЯ ПО УВЕКОВЕЧИВАНИЮ НАСЛЕДИЯ БАГРАТА ШИНКУБА





05.11.2025

Под председательством вице-премьера Джансуха Нанба состоялось заседание Государственной комиссии по увековечиванию литературного и научного наследия Народного поэта Абхазии Баграта Шинкуба.

Комиссия была создана 31 октября 2025 года указом Президента Абхазии Бадры Гунба.

На первом заседании обсудили вопросы, связанные с увековечением богатого литературного и научного наследия Народного поэта Абхазии, члена Союза писателей СССР, Абхазии и России, лауреата Государственной премии им. Д.И. Гулиа, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» I степени Баграта Васильевича Шинкуба.

Членам комиссии было зачитано завещание, которое Баграт Шинкуба составил еще в 1977 году и определяет, кто может работать с письмами, дневниками и документами после его смерти.

Рассмотрены предложения членов комиссии, которые требуют детальной проработки и дополнительного обсуждения на очередном заседании.

В 2027 году будет отмечаться 110-летие со дня рождения Народного поэта Баграта Васильевича Шинкуба.