Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Установлен памятник Фазилю Искандеру





В день годовщины со дня смерти выдающегося абхазского и российского писателя 31 июля (2017 г.) на Новодевичьем кладбище, где он похоронен, установили памятник Фазилю Искандеру, рассказала в интервью радио Sputnik министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия.
"На открытие памятника собрались его коллеги, друзья, почитатели творчества Фазиля Абдуловича. Как вы знаете, памятник сделан по скульптурному портрету Марины Эшба", — добавила Арсалия.
Эльвира Арсалия сообщила, что скульптурный портрет был сделан в 1966 году.
"На открытии памятника было сказано очень много теплых слов, было сказано еще и то, что он оставил после себя произведения, по которым будут ставиться спектакли. На такой жизнеутверждающей ноте прошло открытие памятника", — отметила она.
В церемонии открытия участвовали представители абхазской диаспоры, проживающие в Москве, директор Фонда Искандера Шазина Агрба и многие другие.
"С очень теплыми словами о Фазиле Искандере выступил Народный артист России Авангард Леонтьев, который приезжал в Абхазию с программой, посвященной творчеству Искандера", — подчеркнула министр.