Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

ОН ПО-СВОЕМУ ВИДЕЛ МИР





В Государственном музее Боевой Славы им. В.Ардзинба состоялся юбилейный литературный вечер, посвященный 90-летию одного из самых ярких абхазских поэтов Алексея Ласуриа.

С докладом о жизни и творчестве Алексея Ласуриа выступил советник Президента Абхазии, доктор филологических наук Владимир Зантариа.

Своими воспоминаниями о поэте и размышлениями о его месте в абхазской литературе поделились председатели Ассоциации и Союза писателей Абхазии Мушни Ласуриа и Вахтанг Абхазоу, писатели Джума Ахуба, Терент Чания, Геннадий Аламиа, Анатолий Лагулаа и другие.

Алексей Ласуриа вступил в большую литературу в середине 40-х гг. прошлого века. Он прожил всего 32 года, но и за это очень короткое время успел выпустить 15 оригинальных и переводных сборников стихов, поэм и рассказов на абхазском, русском и грузинском языках. Он автор двух пьес («Искренняя любовь» и «Зубная боль»), которые ставились в Абхазском государственном драматическом театре им. С. Чанба; повестей «Хаджарат» и «Лучи». Уровень его творений позволил Константину Симонову в 1969 году, через 10 лет после смерти поэта, сказать: «Алексей – прекрасный поэт. Я говорю о нем не в прошедшем, а в настоящем времени. Ведь стихи настоящего поэта, каким, безусловно, является Алексей Ласуриа, живы всегда». Ему одинаково покорялись все жанры художественной литературы.

Крепкая человеческая и поэтическая дружба связывала Алексея Ласуриа и Евгения Евтушенко. Так, Евгений Александрович замечательно перевел на русский язык его поэму «Печальная любовь». В этом произведении есть глубокомысленные слова, определяющие видение автора сути поэтического творчества:

Я не люблю вас,

рассказчики ловкие,

С праведной мудростью на лице,

Я не люблю вашей умственной логики

И неизбежной морали в конце.–

Не будет логики, не будет морали!..

По словам классика армянской литературы Беника Сейраняна, будучи студентом Литературного института имени А.М.Горького, Алексей Ласуриа дружил с гениальным армянским поэтом Паруйром Севаком (в 1957-59 гг. преподаватель кафедры художественного перевода этой главной кузницы советских литературных кадров). К слову сказать, очень рано, трагически оборвалась и жизнь самого Паруйра Севака, когда ему было всего 47 лет.

Сегодня каждое слово об Алексее Ласуриа, любое, даже очень короткое воспоминание о нем, новыми штрихами обогащает не только биографию самого писателя, но и нашу историю. Ведь мы дополняем друг друга, незаметно становясь единым организмом. Как в своих произведениях, так и в жизни, Алексей Ласуриа был бурным, оригинальным и свежим. В каждом его слове бушевал огонь новизны и новаторства. И это совсем не удивительно, ведь для Алексея Ласуриа литература была жизнью, а жизнь – литературой. И они находились в глубокой гармонии, ибо жизненное и творческое кредо для большого поэта синонимичны.

Тот же Беник Сейранян не без удовольствия, с присущим ему тонким юмором и виртуозным стилем изложения рассказывал мне о случайной встрече Алексея Ласуриа с группой грузинских писателей на сухумской набережной, прибывших в Абхазию для участия в работе (к сожалению, я запамятовал) то ли съезда Союза писателей, то ли Дней советской литературы. Встретившись с неторопливо прогуливающимися на берегу вечернего моря грузинскими писателями, Алексей Ласуриа воскликнул: «Вы на нашей голове имеете место, если приехали в Абхазию как гости! Но если вы приехали к нам как завоеватели, немедленно убирайтесь отсюда!» Конечно, все в один голос заверили, что приехали в Абхазию как гости и друзья абхазского народа.

***

Умер Алексей Ласуриа 30 апреля 1959 года, как отмечено выше, в возрасте 32 лет. На это трагическое событие его друг, впоследствии один из крупнейших писателей современности Фазиль Искандер написал проникновенное стихотворение «Памяти Алеши Ласуриа»:

Никогда не думал я, Алеша,

Жизнь твою со смертью

рифмовать.

Артавазд САРЕЦЯН, член союзов писателей Абхазии и Армении