Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ






Увидел свет апрельский номер популярной «Общеписательской литературной газеты» – органа Международного содружества писательских союзов (МСПС). Выпуск по праву можно назвать абхазским. На страницах издания опубликована богато иллюстрированная статья первого заместителя главного редактора «ОЛГ» Елены Степановой «Крепость поэзии», посвященная презентации поэтического сборника «Сухумская крепость», увидевшого свет в издательстве «Никитские ворота» в рамках литературного проекта МСПС «Поэты в переводах». Его презентация с участием известных русских писателей, среди которых были председатель МСПС Иван Переверзин, его заместители Юрий Коноплянников и Владимир Середин, руководитель Московской писательской организации Владимир Бояринов и другие, состоялась на днях в головном офисе МСПС, расположенном в Доме Ростовых в Москве. «Вахтанг Абхазоу, чьи стихи в переводах Н.Переяслова, А.Сарецяна, Э.Дзыбы и других стали одной из ярких страниц издания, рассказал, что абхазская поэзия, зародившаяся в начале века с Гулиа, прошла весьма непростой и даже трагический путь становления. Достаточно сказать, что в конце тридцатых годов XX века язык этого народа был вообще запрещён, и Абхазия долгое время «молча» жила в составе Грузии»,– пишет Е.Степанова и продолжает: «Понятно, каким событием на этом фоне стала первая и единственная в XX столетии «Антология абхазской поэзии», выпущенная в 50-е годы минувшего века на русском языке – поистине величайшим. А об этом, презентуя новый сборник, вспоминали на вечере не единожды. И издание «Сухумской крепости» – большое событие, логическое продолжение той антологии».

Отдельную страницу под названием «Жизнь, как клин журавлиный» редакция «ОЛГ» посвятила поэтическим творениям Георгия Гублиа, Вахтанга Абхазоу, Виталия Амаршан, Терентия Чаниа, Мушни Ласуриа в переводах А.Кафанова, Н. Переяслова, Ю. Кузнецова, И.Качалова, Ф.Искандера, А.Передреева и С.Куняева.

Еще одну радость доставила нам «Общеписательская литературная газета», опубликовав интереснейшую статью Надежды Осьмининой «Благослови, господь, царя…», посвященную малоизвестным страницам жизни царя-реформатора Александра II, чей 200-летний юбилей случился 28 апреля. Известная русская поэтесса, друг нашей республики, автор замечательных стихотворений, посвященных Абхазии – Надежда Васильевна Осьминина побывала в Абхазии летом прошлого года, и результатом этого посещения стал цикл абхазских стихотворений и статей.

Артавазд САРЕЦЯН, член союзов писателей Абхазии и Армении

На снимке (слева направо): председатель СП Абхазии В.Абхазоу (третий слева) с заместителями председателя МСПС В.Серединым, Ю. Коноплянниковым и В. Бояриновым.